
Министр экономического развития РФ Максим Орешкин считает, что резких колебаний курса рубля, как это было в 2014-2015 годах, больше не будет, а курс российской нацвалюты останется свободно плавающим.
"Динамика довольно стабильная. Политика Центробанка будет способствовать тому, чтобы таких резких колебаний, как мы видели в 2014-2015 годах, больше не было", - сказал он в интервью телеканалу "Россия 24" в кулуарах Всемирного экономического форума в Давосе.
Он отметил, что этому будет способствовать принятое властями РФ решение не тратить дополнительные нефтегазовые доходы.
Политика по сбережению дополнительных нефтегазовых доходов со стороны Минфина позволяет ЦБ также работать на валютном рынке с точки зрения стабилизации долгосрочной динамики реального курса рубля, добавил Орешкин. При этом, как считает министр, экономический рост в РФ должен быть таким, чтобы российское население на себе ощущало его положительный эффект....источник